14
Vie, Dic
35 New Articles

Buenos Aires 2018: Cronograma de la delegación argentina para el jueves 11

Deportes
Tipografias

Luego de la histórica medalla de oro obtenida este miércoles por María Sol Ordás en remo, la actividad de los Juegos Olímpicos de la Juventud continúa este jueves con varios deportes que entran en etapa de definiciones, como el golf o el ciclismo BMX, además de la primer jornada de atletismo. Por eso es que a continuación podrán observar el calendario de la delegación argentina para este jueves 11:

Parque Olímpico

10:42 - Julieta Lema - Natación - 50 m estilo libre mujeres, Serie 5

11:00 - Argentina vs. México - Hockey 5 - Hombres, ronda preliminar, grupo A

16:15 - Lázaro Bonora - Atletismo - Lanzamiento de disco 1,5 kg hombres, etapa 1

16:15 - Argentina vs. Uruguay - Hockey 5 - Mujeres, ronda preliminar, grupo A

 

Parque Urbano

11:00 - Agustina Roth - Ciclismo - BMX Freestyle Park por equipos mixtos mujeres

11:21 - Agustina Roth - Ciclismo - BMX Freestyle Park por equipos mixtos mujeres, final

12:05 - Iñaki Iriartes - Ciclismo - BMX Freestyle Park por equipos mixtos hombres

12:26 - Iñaki Iriartes - Ciclismo - BMX Freestyle Park por equipos mixtos hombres, final

13:00 - Argentina vs. Mongolia - Básquet 3x3 - Hombres, ronda preliminar, grupo C

14:30 - Argentina vs. Estados Unidos - Básquet 3x3 - Hombres, ronda preliminar, grupo C

16:52 - Mariano Carvajal y Lexy (Italia) vs. Carlota (Francia) y X Rain (China) - Breaking - Equipo mixto, cuartos de final

 

Parque Verde

11:00 - Delfina Orlandini (Americas 3) - Triatlón - Relevos mixtos

11:30 - Facundo Díaz Acosta vs. Adrian Andreev (Bulgaria) - Tenis - Individual hombres, semifinal

14:30 - Lourdes Carlé y Sebastián Báez vs. Burel y Gaston (Francia) - Tenis - Dobles mixtos, segunda ronda

16:00 - Brenda Churín y Delfina Villar vs. Newbery y Sparks (USA) - Beach vóley - Mujeres por equipo, grupo A

 

Parque Tecnópolis

10:00 - Argentina vs. Croacia -  Beach handball - Mujeres, ronda preliminar, segunda ronda

12:30 - Argentina vs. Tailandia - Beach handball - Hombres, ronda preliminar, segunda ronda

14:30 - Argentina vs. Hungría -  Beach handball - Mujeres, ronda preliminar, segunda ronda

17:00 - Argentina vs. España - Beach handball - Hombres, ronda preliminar, segunda ronda

Hurlingham

8:30 - Ela Anacona - Golf - Juego por golpes individual mujeres, ronda 3

10:42 - Mateo Fernández de Oliveira - Golf - Juego por golpes individual hombres, ronda 3

 

Club Náutico San Isidro

13:35 - Belisario Kopp - Vela - Winsurf Techno 293 hombres, carrera 10

13:45 - Celina Saubidet - Vela - Winsurf Techno 293 mujeres, carrera 10

14:05 - Belisario Kopp - Vela - Winsurf Techno 293 hombres, carrera 11

14:15 - Celina Saubidet - Vela - Winsurf Techno 293 mujeres, carrera 11

14:35 - Belisario Kopp - Vela - Winsurf Techno 293 hombres, carrera 12

14:45 - Celina Saubidet - Vela - Winsurf Techno 293 mujeres, carrera 12