16
Vie, Nov
32 New Articles

Ya se conoce la delegación argentina para Buenos Aires 2018

Deportes
Tipografias

Con los Juegos Olímpicos de la Juventud a la vuelta de la esquina, los deportes ya tienen confirmados a sus representantes argentinos y serán 141 los atletas que representarán al país en Buenos Aires 2018. Los JJOO darán inicio el próximo 6 de octubre y se extenderán hasta el 18 del mismo mes.

La lista completa:


Arquería

Agustina Giannasio (recurvo)

Atletismo

Lázaro Bonora (disco), Pedro Garrido (400 metros con vallas), Luciano Méndez (salto triple), Julio Nóbile (martillo), Gustavo Osorio (jabalina), Nazareno Sasía (bala) y Pablo Zaffaroni (garrocha)

Bádminton

Mateo Delmastro (singles)

Básquet 3x3

Leandro Bolmaro, Juan Esteban De la Fuente, Juan Santiago Hierrezuelo y Fausto Ruesga; Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna

Beach Handball

Masculino: José Basualdo, Francisco Daudinot Reyes Baloni, Nicolás Dieguez, Elían Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Paez Alarcón, Jorge Pérez Baptista y Julián Santos.
Femenino: Belén Aizen, Lucía Balsas, Caterina Benedetti Gorga, Gisella Bonomi, Fiorella Corimberto, Carolina Ponce, Jimena Riadigos, Rosario Soto y Zoe Turnes.

Beach Volley

Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (dupla); Brenda Churín y Delfina Villar (dupla).

Boxeo

Brian Arregui (69 kilos) y Mirco Cuello (56 kilos); Victoria Saputo (60 kilos).

Canotaje

Joaquín Lukac (C1) y Valentín Rossi (K1); Rebeca D’Estéfano (K1).

Ciclismo

Agustín Durán (combinada ruta / MTB), Iñaki Iriartes (BMX freestyle) y Yoel Vargas (combinada ruta / MTB); Camila Samso (combinada ruta / MTB), Valentina Muñoz (combinada ruta / MTB) y Agustina Roth (BMX freestyle).

Danza

Mariano Carvajal (breakdance); Valeria González (breakdance).

Equitación

Richard Kierkegaard (Saltos)

Escalada

Valentina Aguado (combinada).

Esgrima

Matías Ríos (sable) y Ignacio Pérez Contreras (espada).

Futsal

Mathías Coronel, Alan De Candia, Facundo Gassmann, Joaquín Hernández, Franco Pezzenati, Agustín Raggiati, Ezequiel Ramírez, Santiago Rufino, Nahuel Urriza y Christian Vargas.

Gimnasia

Santiago Escallier y Fernando Espíndola (trampolín); Olivia Araujo (artística) y Celeste D’Arcangelo (all round - rítmica).

Golf

Mateo Fernández de Oliveira (individual y equipo mixto); Ela Anacona (individual y equipo mixto).

Judo

Joaquín Burgos (100 kilos); Mikaela Rojas (44 kilos)

Hockey 5

Masculino: Agustín Cabaña, Gaspar Garrone, Nehuen Hernando, Ignacio Ibarra, Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago y Facundo Zárate.
Femenino: Brisa Bruggesser, María Constanza Cerundolo, Celina Di Santo, Azul Iritxity Irigoyen, Victoria Miranda, Gianella Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Sofía Ramallo y Josefina Rubenacker. 

Karate

Juan Salsench (68 kilos) y Rodrigo Tello (61 kilos).

Lucha

Hernán Almendra (libre 55 kilos) y Eduardo Lovera (greco 51 kilos); Linda Machuca (libre 73 kilos).

Natación

Joaquín González Piñeiro (200 metros mariposa y medley, 4x100 medley mixto y 4x100 libre mixto)
Juan Ignacio Mendez (100 y 200 metros espalda)
María Selene Alborzen (100 y 200 metros pecho, 200 metros medley y 4x100 medley relevo mixto)
Delfina Dini (400 y 800 metros libre, y 4x100 medley relevo mixto)
Julieta Lema (50 y 100 libre, 50 espalda y 50 mariposa, 4x100 medley mixto y 4x100 libre mixto)
Delfina Pignatiello (400 y 800 metros libre).

Patín carrera

Nahuel Schelling (combinada); Fernanda Illanes (combinada).

Pentatlón Moderno

Franco Serrano (individual); Martina Armanazqui (individual)

Pesas

Yonatan Leyes (56 kilos); María Luz Casadeval (63 kilos)

Remo

Felipe Modarelli (dos sin timonel) y Tomás Herrera (dos sin timonel); Sol Ordás (single).

Rugby seven

(Lucio Cinti, Ramiro Costa, Marcos Elizagaray, Juan Martín González, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger y Tomás Vanni)

Tenis

Sebastián Báez (singles, dobles y mixtos); Facundo Díaz Acosta (singles y dobles); Lourdes Carlé (singles y mixtos).

Tenis de mesa

Martín Bentancor (singles).

Tiro

Facundo Firmapaz (rifle); Alliana Volkart (rifle).

Taekwondo

José Luis Acuña (55 kilos) y Ramiro Ravachino (59 kilos); Milagros Cali (46 kilos).

Triatlón

Delfina Orlandini (individual)

Yachting

Dante Cittadini (Nacra), Belisario Kopp (Bic Tecno) y Gerónimo Lutteral (kitesurf); Teresa Romairone (Nacra), Ona Romani (kitesurf) y Celina Saubidet Birkner (Bic Tecno).