17
Mié, Jul
26 New Articles

Se sorteó la Copa Argentina y los entrerrianos ya conocen a sus rivales

Fútbol
Tipografias

Uno de los torneos argentinos que más emociones regala arrancó de alguna manera a jugarse hoy. La Copa Argentina 2019 tuvo su sorteo este mediodía en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino. De los 32avos de final estarán participando dos conjuntos entrerrianos: Patronato, que por ser parte de la Superliga fue cabeza de serie y enfrentará a Dock Sud de la Primera C; y Juventud Unida de Gualeguaychú, que se encuentra en el Federal A y debió superar dos rondas previas antes de ser emparejado con Banfield.

En caso de acceder a los 16avos de final el Patrón deberá jugar con el ganador del cruce entre Independiente y Atlas (Primera D), al tiempo que el León debería hacerlo con el vencedor del duelo entre Talleres de Córdoba y Laferrere (Primera C).

El campeón defensor es Rosario Central, que en diciembre del año pasado le ganó la final a Gimnasia de La Plata en Mendoza, mientras que los más ganadores son River (2016 y 2017) y Boca (2012 y 2015). Además, supieron alzar el trofeo Arsenal (2013) y Huracán (2014), publicó TyC Sports.

Todos los cruces de 32avos

Newell's vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
Vélez vs. Real Pilar
Huracán vs. Unión de Sunchales
Argentinos Juniors vs. Douglas Haig
Gimnasia (LP) vs. Defensores de Villa Ramallo
Banfield vs. Juventud Unida de Gualeguaychú
Rosario Central vs. Sol de Mayo de Río Negro
Estudiantes (LP) vs. Sarmiento de Chaco
San Lorenzo vs. Estudiantes (San Luis)
Racing vs. Boca Unidos 
Boca vs. Estudiantes de Río Cuarto
Independiente vs. Atlas
Lanús vs. Huracán Las Heras (Mendoza)
River vs. Argentino de Merlo
Arsenal vs. Atlanta
Nueva Chicago vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)
Sarmiento (Junín) vs. All Boys
Tigre vs. Estudiantes de Caseros
Aldosivi vs. Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia vs. Midland
Patronato vs. Dock Sud
Almagro vs. Atlético de Rafaela
Atlético Tucumán vs. Platense
Unión vs. Barracas Central
Mitre (Santiago del Estero) vs. Deportivo Roca
Colón vs. Acassuso
Talleres vs. Laferrere
Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
San Martín (Tucumán) vs. Agropecuario
Godoy Cruz vs. Armenio
Belgrano vs. Deportivo Riestra
San Martín (San Juan) vs. Villa Dálmine