26
Mié, Jun
23 New Articles

Hay cerca de 40 entrerrianos jugando al fútbol por el mundo

El paranaense Eric Remedi se consagró campeón de la MLS con el Atlanta United

Fútbol
Tipografias

Como ya es costumbre en cada fin de año, la web Futbolistas AXEM (Argentinos por el Mundo) publicó su Archivo de Jugadores Argentinos por el Mundo. En el mismo se registraron 2.619 jugadores de nuestro país repartidos en los rincones más recónditos del planeta. Además, en esta edición se incluyeron a las mujeres, habiéndose relevado un total de 45.

En el caso de los entrerrianos hay registrados 37 hombres y 2 mujeres, aunque cabe aclarar que podrían ser incluso más considerando que hay varias incógnitas debido a la dificultad de recabar datos en algunos casos. Y entre ellos hay un paceño: el ex Patronato de Paraná Marcos Maydana, que juega en el Royal Club Seriang United del ascenso belga.

El único continente sin representación entrerriana es África, ya que en el resto hay: Europa cuenta con 16 (15 hombres y 1 mujer), Sudamérica con 14, Centro y Norteamérica con 4, Asia con 3 (2 y 1), y Oceanía con 2.

Entre los hombres los más destacados probablemente sean el santaelenense Wilfredo Caballero del Chelsea inglés, el chajariense Facundo Roncaglia del Celta de Vigo español, o el uruguayense Walter Kannemann del Gremio brasileño, aunque también los hay en destinos mucho más exóticos.

Los hermanos concordienses Enzo y Emiliano Candia juegan en la reserva del Waiheke United neozelandés, el gualeguaychuense Ezequiel Pablo Godoy está en el Cosmos Wedel II de la 10° división alemana, y el nogoyaense Emilio Cornago viste los colores del Melita de la 3° de Malta, por citar algunos ejemplos.

A continuación la lista completa:

UEFA (Europa)

-Alemania

10° div. - SC Cosmos Wedel II - Ezequiel Pablo Godoy (ex Juventud Unida) - Gualeguaychú

-Austria

5° div. - Oedt - Diego Guillermo Rougier (ex Atlético Uruguay) - Concepcion del Uruguay

-Bélgica

3° div. - Royal Club Seriang United - Marcos Damián Maydana (ex Patronato) - La Paz

-España

1° div. - Celta de Vigo - Facundo Sebastian Roncaglia (ex Boca y Estudiantes) - Chajarí

2° div. fem. - Granada - Yael Damaris Oviedo (ex Boca y UAI Urquiza) - Concordia

4° div - Siete Villas - Nicolás Antigüedad Correa - Gualeguaychú

4° div - Rapid Murillo - Alvaro Holzheier (ex Unión de Crespo) - Crespo

4° div - Varea - Marcos Voltarel (ex Colón SF y Unión de Crespo) - Crespo

6° div. - Atlético España de Cueto - Matias Fernando Campostrini - Gualeguaychú

-Inglaterra

1° div. - Chelsea - Wilfredo Daniel Caballero (ex Boca y Arsenal) - Santa Elena

-Italia

5° div. - Union Pomezia - Hernán Pablo Garín (ex Huracán, Defensores de Belgrano, Temperley) - Concordia

6° div. - San Salvo - Marcos Bolzán (ex Unión SF y San Martín de SJ) - Nogoyá

6° div. - Aurora Cavalponica - Nicolás Alejandro Musso (ex Unión de Crespo, Patronato y Colón SF) - Seguí

7° div. - Torre Angela (sub-19) - Rodrigo Almirón - Paraná

-Malta

3° div. - Melita - Emilio Cornago (ex Rosario Central) - Nogoyá

-Rumania

2° div. - Poli Timisoara - Santiago Ignacio Pablo Rudolf (ex Patronato) - Paraná

 

CONMEBOL (Sudamérica)

-Bolivia

1° div. - Guabirá - Marcelo Eduardo Aguirre (ex Rosario Central) - Victoria

1° div. - Real Potosí - Hugo Luciano González (ex San Martín de Tucumán, Boca Unidos, Gimnasia CdU) - Concepción del Uruguay

-Brasil

1° div. - Gremio - Walter Kannemann (ex San Lorenzo) - Concepcion del Uruguay

1° div. - Vitória - Walter Ariel Bou (ex Gimnasia LP y Boca) - Concordia

7° div. - Gremio Campo Largo Curitiba - Gino Sandiano (ex Newell's, Colón SF y Huracán) - Concordia

-Colombia

1° div. - América de Cali - Diego Armando Herner (ex Gimnasia LP, Banfield, Huracán y San Lorenzo) - Gualeguaychú

2° div. - Cortuluá - Germán Caffa (ex Gimnasia CdU, Newell's, Banfield) - Concepcion del Uruguay

-Chile

1° div. - Curicó - Mauro Daniel Quiroga (ex Gimnasia CdU, Atlético Rafaela, Argentinos) - Concepcion del Uruguay

2° div. - Rangers - Yair Iván Bonnin (ex Gimnasia LP y Atlético Paraná) - Villa Elisa

-Ecuador

2° div. - Gualaceo - Jorge Daniel Detona (ex Colegiales de Concordia, Deportivo Maipú) - Federación

-Paraguay

2° div. - Rubio Ñu - Carlos Ariel Paniego (ex Central Córdoba, Huracán de Goya) - Lucas González

-Uruguay

1° div. - Fénix - Santiago Fosgt (ex Patronato y Colón SF) - Paraná

1° div. - Torque - Matías Ezequiel Roskopf (ex Boca) - Paraná

2° div. - Albion - Yamil Nael Theiler (ex Patronato) - Paraná

 

CONCACAF (Centro y Norteamérica)

-EEUU

1° div. - Atlanta United - Eric Daián Remedi (ex Banfield) - Paraná

-Guatemala

1° div. - Sanarate - Fabián Arsenio Castillo (ex Colón SF, Defensa y Justicia) - Rosario del Tala

1° div. - Sanarate - Juan Manuel Lazaneo (ex Patronato, Atlético Paraná, Viale) - Paraná

-Honduras

1° div. - Motagua - Jonathan Felipe Rougier (ex Boca Unidos, Mandiyú y Depro) - Paraná

 

AFC (Asia)

-China

1° div. fem. - Dalian Quanjian - Florencia Soledad Jaimes (ex Boca y River) - Nogoyá

-Emiratos Árabes Unidos

1° div. - FC Shabab Al Ahly - Mauro Alberto Díaz (ex River) - Concepción del Uruguay

-Japón

2° div. - JEF United Chiba - Joaquín Oscar Larrivey (ex Huracán, Vélez y Colón SF) - Gualeguay

 

OFC (Ocenía)

-Nueva Zelanda

3° div. - Waiheke United (reserva) - Emiliano Candia - Concordia

3° div. - Waiheke United (reserva) - Enzo Candia - Concordia