27
Vie, Abr
29 New Articles

Se sortearon la Copa Libertadores y la Sudamericana 2018

Fútbol
Tipografias

En la noche de este miércoles se sortearon en Luque, Paraguay, la Copa Libertadores y la Sudamericana 2018, que contarán con importante presencia de clubes argentinos. En la competencia más importante a nivel de clubes de Latinoamérica estarán participando River, Boca, Independiente, Racing, Estudiantes La Plata, Atlético Tucumán y Banfield; mientras que en la segunda en relevancia lo harán San Lorenzo, Lanús, Defensa y Justicia, Newell's, Rosario Central y Colón.

A continuación se muestran todos los cruces de la primera fase de la Sudamericana:

Everton (CHI) - Caracas (VEN)
Estudiantes de Mérida (VEN) - Deportes Temuco (CHI)
Lanús (ARG) - Sporting Cristal (PER)
Deportivo Cali (COL) - Danubio (URU)
San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)
Liga de Quito (ECU) - Guabirá (BOL)
Nacional (PAR) - Mineros (VEN)
Sport Rosario (PER) - Atlético Cerro (URU)
Sol de América (PAR) - DIM (COL)
Barcelona (ECU) - General Díaz (PAR)
Sportivo Luqueño (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU)
Cajamarca (PER) - Rampla Juniors (URU)
Defensa y Justicia (ARG) - América de Cali (COL)
Atlético Paranaense (BRA) - Newell's (ARG)
Chile 1 - Sport Huancayo (PER)
Jaguares (COL) - Boston River (URU)
Rosario Central (ARG) - San Pablo (BRA)
El Nacional (ECU) - Bolivia 3
Blooming (BOL) - Bahía (BRA)
Zamora (VEN) - Colón (ARG)
Audax Italiano (CHI) - Botafogo (BRA)
Fluminense (BRA) - Bolivia 4

Por otra parte, la Libertadores, que ha sido catalogada a priori como una de las importantes de la historia por la jerarquía de los equipos, tendrá la siguiente disposición:

Grupo 1
Gremio
Cerro Porteño
Defensor Sporting
Monagas

Grupo 2
Atlético Nacional
Bolívar
Colo Colo
Delfín

Grupo 3
Peñarol
Libertad
The Strongest
Atlético Tucumán

Grupo 4
River
Emelec
Flamengo
Ganador 1

Grupo 5
Cruzeiro
Universidad de Chile
Racing
Ganador 3

Grupo 6
Santos
Estudiantes
Real Garcilaso
Ganador 2

Grupo 7
Corinthians
Independiente
Millonarios
Deportivo Lara

Grupo 8
Boca
Palmeiras
Alianza Lima
Ganador 4

Primera Fase

Montevideo Wanderers - Olimpia
Macará - Táchira
Oriente Petrolero - Universitario de Lima

Segunda Fase

1. E2 (Macará o Deportivo Táchira) - Independiente Santa Fe
2. Chapecoense - Nacional de Uruguay
3. E3 (Universitario u Oriente Petrolero) - Jorge Wilstermann
4. Carabobo - Guaraní
5. E1 (Montevideo Wanderers u Olimpia) - Junior
6. Chile 4 - Vasco Da Gama
7. Banfield - Independiente del Valle
8. Santiago Wanderers - Melgar

Tercera fase
Ganador 1. 1 vs. 8
Ganador 2. 2 vs. 7
Ganador 3. 3. vs. 6
Ganador 4. 4 vs. 5