24
Jue, May
38 New Articles

Top Noticias

Grid List

El próximo jueves 31 de mayo, desde las 9:30 y en el Salón Centro Comercial, se desarrollarán charlas sobre líneas de financiamiento blandas destinadas a emprendedores y pymes, para todo tipo de actividades, insumos e inversiones, capacitaciones y asistencia técnica a cargo de: Banco de la Nación Argentina, INTI y Secretaría de Producción de la Provincia.

Desde el área de recolección del Gobierno de la ciudad de La Paz informan el cronograma de recolección de residuos para este fin de semana largo, que comprende el viernes 25, día de la conmemoración de la revolución de Mayo, sábado 26 y domingo 27. El servicio se normalizará durante el lunes 28.

Desde el área de Planta de Bombeo del Gobierno de la ciudad de La Paz informan que el próximo lunes 28 de mayo se realizará un corte general de agua a partir de las 7 aproximadamente, y permanecerá cortada durante toda la mañana, pudiéndose extender hasta las primeras horas de la tarde.

A tres semanas del inicio de la Copa del Mundo, FIFA reveló en sus cuentas en redes sociales y en su página oficial los eslóganes que adornarán los micros de cada una de las selecciones mundialistas. Los mismos surgieron de un concurso que ayer conoció a sus ganadores. 

Se dio a conocer el listado de los pilotos inscriptos de Turismo Carretera que estarán participando en el sexto compromiso de la temporada el fin de semana venidero, en el autódromo Parque de Concordia. La competencia contará con la presencia de 43 pilotos, en donde se destacan las ausencias conocidas en las últimas horas de Próspero Bonelli (Chevrolet), Luis José Di Palma hijo (Torino) y Nicolás Pezzucchi (Dodge).

Pésimas noticias para la Selección argentina. El arquero que a priori iba a ser titular en el Mundial de Rusia 2018, Sergio Romero, sufrió un bloqueo en la rodilla derecha en el entrenamiento de la tarde de este martes y fue desafectado del combinado nacional, informó la AFA. De esta manera, y a menos de un mes para el inicio de la Copa del Mundo, todo parece indicar que la pelea por defender los tres palos de la Albiceleste quedará entre el santaelenense Wilfredo Caballero y Franco Armani, los otros dos convocados en primera instancia.

Un hombre violento agredió físicamente a su expareja en Santa Elena y tras ello, quedó detenido y a disposición de la Justicia, informaron fuentes policiales. El lamentable hecho de violencia de género tuvo lugar la noche de este miércoles en una vivienda ubicada en inmediaciones a los barrios Camba Cua y Belgrano de la ciudad, donde la joven mujer sufrió un brutal ataque a golpes y resultó con "lesiones leves", según comunicó el jefe de la Departamental de Policía, Edgardo Corona.

El 1º de junio funcionarios del Gobierno de la Provincia y autoridades de los gremios estatales ATE y UPCN se volverán a encontrar en la Secretaría de Trabajo para discutir salarios, informaron fuentes gremiales. Se estima que habrá un ofrecimiento similar al que se hizo a los docentes, es decir, una suba del 19 por ciento.

"Administrando con mucha responsabilidad los fondos públicos, resignando el gasto político y priorizando los servicios esenciales, estamos en condiciones de disponer la compra de otras 20 ambulancias que se suman a las 20 que ya adquirimos con financiamiento propio", anunció hoy el gobernador Gustavo Bordet en Diamante al entregar en el hospital San José una unidad de mediana complejidad.

Publicite en LT40

Seguinos en Facebook

joomla fanbox module joomla

El Tiempo

La Paz Argentina Soleado, 13 °C
Condiciones Actuales
Amanece: 7:43 am   |   Puesta del sol: 6:7 pm
70%     11.3 km/h     34.024 atm
Pronostico
JUE Baja: 6 °C Alta: 17 °C
VIE Baja: 7 °C Alta: 18 °C
SáB Baja: 10 °C Alta: 20 °C
DOM Baja: 15 °C Alta: 22 °C
LUN Baja: 18 °C Alta: 24 °C
MAR Baja: 20 °C Alta: 25 °C
MIé Baja: 17 °C Alta: 21 °C
JUE Baja: 10 °C Alta: 17 °C
VIE Baja: 8 °C Alta: 13 °C
SáB Baja: 7 °C Alta: 15 °C

Más noticias

Grid List

La Asociación Abuelas de Plaza de Mayo serán candidatas al Premio Nobel de la Paz 2018. Este jueves, la titular de la asociación, Estela de Carlotto, encabezará un acto al mediodía en el Salón Delia Parodi de la Cámara de Diputados para anunciar la nominación. Daniel Filmus, diputado del Frente para la Victoria, fue quien postuló a Abuelas al Comité Noruego del Nobel "en reconocimiento a su lucha de más de 40 años en la defensa y promoción de los derechos humanos y la democracia".

Programación sábados

6:00 Hs. Apertura de Programación.

6:00 a 7:00 Hs. Música y Palabras

Conducción Toti Latronico

7:00 a 8:00 Hs. Buenos Días Naturaleza

Conducción: Ángel Manuel Cañete

8:00 a 9:30 Hs.Folklore y Tradición”

Conducción: Carlos Espindola

9:30 a 10:00 Hs. Iglesia Católica

10:00 a 10.30Hs. La Biblioteca en la radio

Con Roberto Yedro

10:30 a 12:00 Hs. La kermes de los sábados

Conducción Eloy Noriega

12 a 13 Hs. “El Campo Tiene La Palabra

Conduccion: Aldo y Veronica Puig

13 a 13:30 Hs.Iglesia estrella de Oriente

13:30 a 14:30 Hs. El Litotal y su Musica

 

Conduccion Ana Fernandez

14:30 a 15:30 Hs.Pasame un mate”

Conducción: Marcelo Faure

15:30 a 16:00 Hs. Espacio Institucional

16 a 18 Hs “ El Rancho de Zoilo”

18 a 19 Hs. “Música del Recuerdo

Conduce: Toti Latronico

19 a 21 Hs Giro éxitos Bailables

Conduce: Eloy Noriega

21 a 21:30 Hs. Transmisión del sorteo de Tómbola del IAFAS

Cierre de Transmisión

DOMINGOS

7 A 8 Hs.FOLKLOREE AL AMANECER

8 A 8:30 Hs.DOMINGO JUNTO AL TANGO

8:30 A 9:30 Hs. CLASICOS Y MATES

Conduce: Dra. Petra de Marzolini

9:30 A 11:00 Hs. VIVENCIAS EN FOLKLORE

Conduce: Carlos Martínez

11 A 13 Hs. ESTAMPAS PROVINCIANAS

Conduce. Carlos casis

13 A 13:30 Hs. REFLEXIONES

13:30 A 14 Hs. VARIETTE

Conduce: Jorge Godoy

Cierre de transmisión

 
 

La Rectoría de la Escuela Secundaria N°9 “DOMINGO F. SARMIENTO” llama a concurso según Resolución 1000/13 para cubrir las siguientes horas cátedras/Cargos:


-02 HS- ARTES VISUALES- 1° E – SCV – TURNO TARDE
-02 HS- ARTES VISUALES- 2° C – SCV – TURNO TARDE
-02 HS- ARTES VISUALES- 2° F – SCV – TURNO TARDE
-02 HS- ARTES VISUALES- 3° B – SCV – TURNO TARDE
-02 HS- ARTES VISUALES- 3° C – SCV – TURNO TARDE
-02 HS- ARTES VISUALES- 3° F – SCV – TURNO TARDE
-06 HS- MATEMATICA- 1°E – STF- TURNO TARDE
-06 HS- MATEMATICA- 1°F – STF- TURNO TARDE
-05 HS- MATEMATICA- 3°A – STF- TURNO TARDE
-03 HS- HISTORIA – 3°B- STF- TURNO TARDE
-03 HS – GEOGRAFIA- 2° A- STF- TURNO TARDE

Los horarios se encuentran a disposición de los interesados de la Institución de 08:00hs a 17 hs.
El concurso se llevará a cabo el próximo, Martes 07 de Junio  de 2016,  en el establecimiento escolar.
1er Llamado: 15:00 hs; 2do Llamado: 15:15hs; 3er Llamado: 15:30 hs.

Agotadas las instancias por art. 140 de la Resolución 1000/13 CGE, se procederá de acuerdo al artículo 143° y 146° respectivamente, para el concurso por presentación y defensa de Proyectos pedagógicos. Se podrán retirar las bases, en la institución, al momento del concurso con fecha de presentación y defensa a acordar.

 

Llamenos 3437 422735 / 1568